Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6659

Lot 6659

Estimated price 300 €
Result 460 €

Traianus, 98-117 für Diva Marciana.

Æ-Sesterz, 112/117, Rom; 24,73 g.

Drapierte Büste r. mit Diadem//Adler auf Zepter r., Kopf l.

BMC 1084; Coh. 6 var.; MIR 716; RIC 748 (OCRE, dort sind Stücke mit Adler l. und r. aufgeführt)). RR Schwarze Patina, korrodiert, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 140, Solingen-Ohligs 2007, Nr. 476.