Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7059

Lot 7059

Estimated price 1,000 €
Result 2,000 €

Constans, 337-350.

AV-Solidus, 347/348, Treveri; 4,49 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Victorien halten Schild mit der Aufschrift VOT/X/MVLT/XX. RIC 135; Zschucke 3. Kl. Stempelfehler, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Carl Friedrich Zschucke.

Erworben 1998 von Dieter Alten.