| Estimated price | 1,000 € |
AV-Solidus, 367/368, Treveri; 4,37 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht v. v., Kopf r., mit Christogrammstandarte und Victoria auf Globus.
RIC 14 a; Zschucke 25 (dies Exemplar). R Kl. Kratzer auf dem Avers, vorzüglichExemplar der Sammlung Dr. Carl Friedrich Zschucke.
Zschucke (Die römische Münzstätte Trier, 3. Aufl., 1997) ordnet das Stück der 7. Prägeperiode der Edelmetalle aus der Trierer Münzstätte mit Einsetzen während der Währungsreform unter Constans und Constantius II. zu. Die Prägung mit der Sondersignierung SMTR (Sacra Moneta Treveris) fällt in die Zeit, in der Valentinian I. Trier zu seiner Residenzstadt machte und die Prägestätte zur wichtigsten für Gold im Westen des Imperiums avancierte. Zschucke bezeichnet sie daher als Eröffnungsemission.