Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6503

Lot 6503

Estimated price 5,000 €
Result 5,500 €

Gaius Caligula, 37-41.

Æ-Sesterz, 37/38, Rom; 27,17 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//SPQR/PP/OB CIVES/SERVATOS in Kranz. BMC 38; Coh. 24; RIC² 37. Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 309, Zürich 2008, 133; der Auktion Giessener Münzhandlung 215, München 2013, Nr. 96; der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7927 und der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4050.