Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6961

Lot 6961

Estimated price 10,000 €
Result 12,000 €

Maximianus I., 285-305.

AV-Aureus, 293/294, Rom; 5,32 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Herakles l. im Kampf mit der Lernäischen Hydra. Calicó 4660; RIC -. RR Gut zentriert, gutes sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 26. Oktober 2007, Nr. 224; der Auktion NAC 117, Zürich 2019, Nr. 351 und der Auktion The New York Sale 54, New York 2022, Nr. 410.

Die Tötung der Hydra von Lerna war die zweite Aufgabe, die Eurystheus dem Herakles stellte. Herakles konnte die Aufgabe mit Hilfe seines Freundes Iolaos bewältigen, der nach dem Abschlagen eines Hauptes der Hydra mit einer Fackel den Hals ausbrannte und somit das Nachwachsen der Köpfe unterband.