Auction 433 - Part 4 ( Lots 7184 - 7448)
MIGRATION PERIOD OSTGOTEN
| Estimated price | 1,250 € |
Athalarich, 526-534.
AV-Tremissis im Namen des Iustinianus I., 527/539, Rom oder Ravenna; 1,41 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht r. mit Kranz und Kreuz, r. Stern.
Hahn, MIB vergl. 29 a; Kraus -; Metlich vergl. 37.2. Min. Doppelschlag und winz. Schürfspur auf dem Avers, sonst vorzüglich/sehr schönExemplar der Sammlung Fernand David (1861-1927), Auktion Gadoury, Monaco 12. März 2022, Nr. 97.
Die Zuweisung ist nicht gesichert. Aufgrund der leicht verwilderten Legenden könnte man auch einen (gallischen?) Beischlag vermuten.