Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6712

Lot 6712

Estimated price 1,000 €
Result 1,700 €

Antoninus I. Pius, 138-161.

Æs, 147/161, Pergamon (Mysia),

Strategos Iulius Pollio, zum zweiten Mal Asiarchos und Neokoros; 15,96 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Hygieia mit Schlange und Patera und Asklepios mit Schlangenstab stehen einander gegenüber.

RPC online 3290.1 (temporary number, dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, min. korrodiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 23. Oktober 1992, Nr. 269.

Der RPC kennt nur zwei Exemplare (inkl. des vorliegenden Stückes) dieser außerordentlich seltenen Prägung.