Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6880

Lot 6880

Estimated price 300 €
Result 1,700 €

Volusianus, 251-253.

Æ-Sesterz, Rom; 20,2 g.

IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//ROMAE AETERNAE Roma sitzt l. mit Victoria und Zepter, davor Schild.

Banti 23 (dies Exemplar erwähnt); Coh. -; RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, leichter Doppelschlag auf dem Avers, Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Kunst und Münzen XXIII, Lugano 1982, Nr. 612.

Alberto Banti führt für diesen Sesterztyp lediglich dieses eine Exemplar an.