Auction 433 - Part 4 ( Lots 7184 - 7448)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 750 € |
Valentinianus III., 425-455.
AV-Solidus, 426/430, Ravenna; 4,39 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht v. v. mit Langkreuz und Victoria auf Globus, den Fuß auf menschenköpfiger Schlange. RIC 2011. Kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 24. April 1996, Nr. 147; später erworben 1997 bei der Firma Bourgey, Paris.