| Estimated price | 500 € |
AR-Siliqua, 352/355, Rom; 3,03 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig.
RIC 248. RR Feine Tönung, knapper Schrötling, kl. Kratzer, sonst fast vorzüglichExemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 74, Essen 1997, Nr. 364.
Das Nominal des vorliegenden Stückes ist umstritten. Die Bezeichnung Siliqua, die im RIC angegeben ist, ist laut Klaus Vondrovec irrig. Er bezeichnet diese Silberstücke mit einem Sollgewicht von drei Scripula als Argentei. Erst die Stücke mit einem Sollgewicht von 2 Scripula sind laut Vondrovec als Siliquae zu bezeichnen. Siehe Vondrovec, K., Die Argentei mit Stern des Iulianus III. Caesar, in: MÖNG 55/2 (2015), S. 98-103, bes. S. 99.