Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 1,750 € |
Constantius II., 337-361.
AV-Solidus, 351/355, Nicomedia, 4. Offizin; 4,55 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Roma und Constantinopolis sitzen sich gegenüber und halten Schild mit der Aufschrift VOT/XXX/MVLT/XXXX. RIC 74. R Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Erworben im März 2023 beim Kölner Münzkabinett.