Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7029

Lot 7029

Estimated price 250 €
Result 320 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 1. Offizin; 3,03 g.

Konsularbüste l. mit Lorbeerkranz, Victoria auf Globus und Zepter//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 96;

RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, breiter Schrötling, Felder min. geglättet, gutes sehr schön

Erworben im März 2003 von der Firma iNumis, Paris.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.