Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 500 € |
Constantinus I., 306-337 für Crispus.
Æ-Follis, 322/323, Treveri, 6. Emission, 2. Offizin; 2,76 g.
Gepanzerte Büste l. mit Helm und Schild, ein Pferd führend//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke -, vergl. 249 (mit Speer statt Schild);
RIC -. Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina, leichte Prägeschwächen, sehr schönExemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 13, Winterthur 2020, Nr. 1542.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.