Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 100 € |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 321/323, Treveri, 6. Emission (?), 1. Offizin; 3,06 g.
Gepanzerte Büste l. mit Strahlenbinde und erhobener Rechten//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke -, vergl. 176;
RIC 422. Von großer Seltenheit. Grüne Patina, sehr schönErworben im März 2007 bei der Firma iNumis, Paris.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.
Aufgrund der fragmentarischen Offizinangabe ist die Emissionszuweisung nicht eindeutig.