Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6497

Lot 6497

Estimated price 6,000 €
Result 10,500 €

Tiberius, 14-37.

Æ-Spintria, 22/37, Rom; 4,55 g.

Erotische Szene: Frau kniet r. auf Kline, dahinter knieender Mann//In Kranz: VIII. Buttrey S. 60, Szene 9; Simonetta/Riva Scena 4, Punzone B (Avers stempelgleich).

Von allergrößter Seltenheit. Dunkle Patina mit feinen hellen Auflagen, min. korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Roma Numismatics 18, London 2019, Nr. 1069.

Die Bezeichnung "Spintria" für diese Stücke beruht auf Sueton, Tiberius 43: "In seiner Abgeschiedenheit auf Capri aber kam ihm der Gedanke, ein Sesselzimmer, Ort für geheime Ausschweifungen einzurichten. Von überallher hat man ihm ganze Scharen von Mädchen und Lustknaben sowie Erfinder widernatürlicher Beischlafmethoden, die er spintriae nannte, dorthin geschafft; diese sollten, in Dreierreihe miteinander verbunden, so, daß er es genau sehen konnte, miteinander Unzucht treiben, damit durchs Zusehen seine nachlassenden sexuellen Gelüste wieder angestachelt würden. Die Schlafzimmer, die über viele Orte verteilt waren, stattete er mit Gemälden und Standbildchen mit Szenen voller Wollust aus und legte zur Information die Bücher der Elephantis aus, damit niemandem bei den sexuellen Praktiken ein Muster für die befohlene Stellung fehle."