Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 200 € |
Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, 321, Treveri, 1. Emission, 1. Offizin; 3,06 g.
Gepanzerte Büste l. mit Lorbeerkranz und erhobener Rechten//Globus auf Altar, darüber drei Sterne. Alten/Zschucke 42 b;
RIC -. RR Braungrüne Patina mit etwas Silbersud, min. Prägeschwächen, gutes sehr schönErworben im Januar 2001 bei der Firma cgb.fr., Paris.
Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.