Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7019

Lot 7019

Estimated price 500 €
Result 550 €

Constantinus I., 306-337 für Crispus.

Æ-Follis, 322, Treveri, 4. Emission, 2. Offizin; 2,99 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz, Speer und Globus//Globus auf Altar, darüber drei Sterne.

Alten/Zschucke 108; RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, gutes sehr schön

Erworben im November 2006 bei der Firma iNumis, Paris.

Datierung und Emissionszuweisung nach Alten/Zschucke.