Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7004

Lot 7004

Estimated price 1,000 €
Result unsold
Constantinus I., 306-337.

Æ-Follis, 312/313, Rom; 3,6 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//LIBERA-T-OR -ORBI Kaiser reitet r. mit Speer, davor Löwe.

Coh. 317; RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön

Erworben 2015 im Online-Shop der Firma cgb.fr (brm_342267), Paris.

Jean-Marc Doyen, Constantin et Licinius liberatores orbis (Rome, fin 312 ‒ début 313), in: BCEN 56/2 (2019), S. 6-14, datiert diese Stücke Ende 312/Anfang 313. Der Löwe, den der Kaiser auf dem Revers des äußerst seltenen Stückes erlegt, symbolisiert laut Doyen den besiegten Maxentius.