Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 1,000 € |
Constantinus I., 306-337.
Æ-Follis, 312/313, Rom; 3,6 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//LIBERA-T-OR -ORBI Kaiser reitet r. mit Speer, davor Löwe.
Coh. 317; RIC -. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schönErworben 2015 im Online-Shop der Firma cgb.fr (brm_342267), Paris.
Jean-Marc Doyen, Constantin et Licinius liberatores orbis (Rome, fin 312 ‒ début 313), in: BCEN 56/2 (2019), S. 6-14, datiert diese Stücke Ende 312/Anfang 313. Der Löwe, den der Kaiser auf dem Revers des äußerst seltenen Stückes erlegt, symbolisiert laut Doyen den besiegten Maxentius.