| Estimated price | 25,000 € |
AV-Aureus, 244/245, Rom; 4,25 g.
Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Globus und Speer.
Bland, The gold coinage of Philip I and family 31 v (dies Exemplar); Calicó 3275; Coh. 46; RIC 218. R Knapp vorzüglichExemplar der Sammlung Vicomte Alphonse Marie Eléazar de Quelen (1852-1887), Auktion Rollin & Feuardent, Paris 14.-26. Mai 1888, Nr.1582; der Auktion NAC 38, Zürich 2007, Nr. 149 und der Auktion NAC 132, Zürich 2022, Nr. 591.
Der Revers zeigt Philippus II. als princeps iuventutis und somit als designierten Thronfolger. 247 wurde Philippus II. im Alter von zehn Jahren zum Augustus erhoben. Nur zwei Jahre später starb der junge Kaiser - ob er gemeinsam mit seinem Vater in einer Schlacht bei Verona gegen den Usurpator Traianus Decius den Tod fand oder nach kurzer Alleinherrschaft in Rom von den Praetorianern getötet wurde, ist umstritten.