Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 750 € |
Julianus II. Apostata, 360-363.
AR-Miliarense leicht, 360/363, Arelate, 2. Offizin; 3,88 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht fast v. v., Kopf r., mit Speer und Schild.
RIC 290. RR Feine Tönung, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Sammlung Christoph Buchhold.
Exemplar der Auktion SKA 2, Bern 1984, Nr. 623; der Auktion Lanz 100, München 2000, Nr. 597; der Auktion Lanz 109, München 2002, Nr. 887 und der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6097.