Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6806

Lot 6806

Estimated price 2,000 €
Result 4,200 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.

Æ-Sesterz, 215, Rom; 29,8 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Löwe l. mit Strahlenbinde und Blitz.

BMC 290; Coh. 335; RIC 548 a. Von allergrößter Seltenheit. Herrliche dunkle Patina, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Caracalla war der erste römische Kaiser, der den Löwen mit Strahlenbinde und Blitz über alle Nominale hinweg in seiner Münzprägung aufgriff. Das Motiv hat bei ihm wahrscheinlich einen Bezug zu Alexander dem Großen, da Löwe und Blitz in Träumen der Olympia und des Philippos II. bezüglich der Zeugung und der späteren Natur Alexanders erschienen. Die Träume suggerierten, daß Zeus der Vater Alexanders war und daß Alexanders Wesen löwenartig sein würde (Woods, D., From Caracalla to Carausius: The radiate lion with thunderbolt in its jaws, in: BNJ 88 (2018), S. 189-194).