| Estimated price | 750 € |
AV-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 355/361, Antiochia; 1,66 g.
Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/XXXX auf einen von einem geflügelten Genius gehaltenen Schild.
RIC 177. RR Winz. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglichAus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Das Nominal wird meist als "1 1/2 Scripula" oder "9 Siliquae" bezeichnet. Korrekt ist die - auch antik belegte - Bezeichnung Tremissis, die 1/16 der Uncia (und somit 1,5 Scripula bzw. 9 Siliquae) entspricht. Der Tremissis zu 8 Siliquae, der 1/3 Solidus entspricht, wurde 384 eingeführt. Siehe Weiser, W., Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 120 f.