Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6827

Lot 6827

Estimated price 3,000 €
Result 4,800 €

Severus Alexander, 222-235.

AV-Aureus, Rom; 6,25 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars steht l. mit Zweig und Speer.

BMC -; Calicó -; Coh. -; RIC - (Vs. vergl. 234/Rs. vergl. 21). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 77, Essen 1999, Nr. 407.

Bei dieser hybriden Prägung wurde ein Aversstempel aus den 230ern mit einem Reversstempel des Jahres 223 kombiniert.