Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6555

Lot 6555

Estimated price 4,000 €
Result 5,000 €

Galba, 68-69.

AV-Aureus, Rom; 7,18 g.

Kopf r.//In Eichenkranz (corona civica): SPQR/OB C S.

BMC 29; Calicó 509; Coh. 286; RIC² 164. RR Kl. Randfehler, Kratzer auf dem Revers, sonst sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Erworben 1983 bei der Firma Schulten, Köln.

Diese Ausgabe mit der corona civica (Bürgerkrone) dürfte bald nach dem Tod Neros geprägt worden sein. Wann Galba diese Auszeichnung erhielt, ist ungewiß. Wahrscheinlich wurde sie ihm aber bei den Feldzügen unter Caligula gegen die Germanen oder unter Claudius in Britannien verliehen.