| Estimated price | 3,000 € |
AV-Aureus, 284, Antiochia; 4,61 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter. Calicó 4515 b; RIC 316. Min. gewellt, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 2424; der Auktion UBS 56, Basel 2003, Nr. 321; der Auktion UBS 64, Basel 2006, Nr. 229 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 117, Osnabrück 2006, Nr. 5062.
Diocletian führte den Beinamen Iovius, dies kommt auf dem Revers zum Ausdruck.