Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6583

Lot 6583

Estimated price 1,500 €
Result 4,100 €

Vespasianus, 69-79.

AV-Aureus, 74, Rom; 7,24 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn auf Basis. BMC 145; Calicó 632; Coh. 174; RIC² 682. R Kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 353, Frankfurt am Main 1997, Nr. 404.