Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 2,500 € |
Gallienus, 253-268.
AV-Aureus, 262, Rom, 7. Emission; 2,49 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Laetitia steht l. mit Kranz und Anker. Calicó 3532; Coh. vergl. 422; MIR 479 c (dies Exemplar); RIC -. Kl. Randverletzung, sehr schön/fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 364, Frankfurt am Main 2000, Nr. 320.
Robert Göbl gab im Jahr 2000 als Standort eine Privatsammlung an.