Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7179

Lot 7179

Estimated price 1,000 €
Result 1,200 €

Gratianus, 367-383.

AV-Solidus, 375/378, Treveri, 3. Offizin; 4,49 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Zwei Kaiser sitzen v. v. mit Globus, dahinter Victoria. RIC 39 c. Min. Prüfstelle am Rand, leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Italo Vecchi 14, London 1999, Nr. 1301 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 88, Basel 1999, Nr. 458.