Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 7033

Lot 7033

Estimated price 750 €
Result 2,800 €

Constantinus I., 306-337 für Constantinus II.

AV-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 325/326, Nicomedia; 1,7 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Prinz steht r. mit Speer und Globus.

Depeyrot 38/7 (dies Exemplar erwähnt); RIC 115 (dies Exemplar erwähnt). Von größter Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Christoph Buchhold.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 7, Basel 1948, Nr. 659 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 81, Basel 1995, Nr. 344.

Das Nominal wird meist als "1 1/2 Scripula" oder "9 Siliquae" bezeichnet. Korrekt ist die - auch antik belegte - Bezeichnung Tremissis, die 1/16 der Uncia (und somit 1,5 Scripula bzw. 9 Siliquae) entspricht. Der Tremissis zu 8 Siliquae, der 1/3 Solidus entspricht, wurde 384 eingeführt. Siehe Weiser, Wolfram, Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 120 f.