Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6478

Lot 6478

Estimated price 6,000 €
Result 8,500 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.

AV-Aureus, 19/18 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Caesaraugusta?); 7,83 g. Zwei Lorbeerzweige//In Kranz: OB/CIVIS/SERVATOS. BMC 317; Calicó 249; Coh. 206; RIC 249; RIC² -. RR Randfehler und kl. Kratzer, sehr schön

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Sammlung Archer Milton Huntington (* 10. März 1870, New York; † 11. Dezember 1955, Bethel), Auktion NAC 67, Zürich 2012, Nr. 262; des Buy or Bid Sale Harlan J. Berk 189, Chicago 2014, Nr. 22 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 257, Osnabrück 2014, Nr. 8855.

Zu den Lorbeerbäumen heißt es in den res gestae: "Für dieses mein Verdienst wurde ich durch Senatsbeschluß Augustus genannt; an meinen Türpfosten wurden von Staats wegen zwei Lorbeerbäume angebracht (...)."