Auction 433 - Part 3 (Lots 6730 - 7183)
ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT
| Estimated price | 4,000 € |
Septimius Severus, 193-211.
AV-Aureus, 202/210, Rom; 7,08 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria in Biga r. BMC 369; Calicó 2559; Coh. 712; RIC 299. Gutes sehr schön/fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.
Exemplar der Auktion Hess/Leu 49, Luzern 1971, Nr. 399; der Auktion Schweizerischer Bankverein 23, Zürich 1989, Nr. 232 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 654.