Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6481

Lot 6481

Estimated price 6,000 €
Result 9,000 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.

AV-Aureus, 12/11 v. Chr., Rom; 7,94 g. Kopf r.//Stier stößt r. BMC 468; Calicó 220; Coh. 152; RIC² 176 a. Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Auktion Lanz 145, New York 2009, Nr. 48 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 468.