Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6596

Lot 6596

Estimated price 3,000 €
Result 6,000 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.

AV-Aureus, 75, Rom; 7,31 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter. BMC 310; Calicó 749 a; Coh. 134; RIC² 782. R Winz. Schürfspur auf dem Revers, fast vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hessischen Pharmazeuten.

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 275.