Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK COINS MYSIA

Lot 6383

Lot 6383

Estimated price 4,000 €
Result 8,000 €

KYZIKOS.

El-Stater, 550/500 v. Chr.; 16,18 g.

Sphinxprotome l. auf Thunfisch//Viergeteiltes Incusum.

Corpus Nummorum Online cn type 12693; SNG France 198 ff.; v. Fritze 71. R Gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Nomos 27, Zürich 2023, Nr. 1203.

Bei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).