| Estimated price | 3,000 € |
AR-Drachme, 357/341 v. Chr.; 3,79 g.
Kopf des Hermes mit flachem Petasos fast v. v.//Kultstatue des Hermes Perpheraios auf Thron, l. Ziegenkopf.
Corpus Nummorum Online cn type 3004; Hoover 1280; May 448. RR Feine Tönung, min. korrodiert, vorzüglichExemplar des Bid or Buy Sale Harlan J. Berk 97, Chicago 1997, Nr. 112; der Auktion Stack's, New York 2. Dezember 1997, Nr. 518 und der Auktion Nomos 27, Zürich 2023, Nr. 1055.
Die Kultstatue auf dem Revers wird im siebten Iambus des Kallimachos erwähnt. Die Statue soll vom Scamander weggetrieben und schließlich in den Netzen einiger Fischer aus Ainos gelandet sein. Als es den Fischern nicht gelang, ihren Fund zu Feuerholz zu verarbeiten, warfen sie ihn zurück ins Meer, doch sie fanden die Statue erneut, erkannten diesmal, worum es sich handelte und brachten ihren Fund in ihre Heimatstadt.