| Estimated price | 2,000 € |
El-Stater, 500/450 v. Chr.; 16,08 g.
Hund l., unten Thunfisch//Viergeteiltes Incusum.
Corpus Nummorum Online cn type 11279; SNG France 230; v. Fritze 93. R Schrötlingsrisse, sehr schönExemplar der Sammlung Dr. Carl Friedrich Zschucke.
Exemplar der Auktion Felzmann 165, Düsseldorf 2019, Nr. 48.
Bei einem attischen Komödiendichter aus der Zeit des peloponnesischen Krieges wird Kyzikos als "voll von Stateren" bezeichnet. Diese Elektronstatere, auch Kyzikener genannt, waren neben den Dareiken die Goldmünzen der antiken Welt bis zur Zeit Alexanders des Großen. Auch während der Zeit des attischen Seebundes durfte Kyzikos als einzige Stadt des Bündnisses neben Athen seine Elektronprägung fortsetzen. Ein El-Stater entsprach, wie uns Xenophon berichtet (Anabasis V 6, 23. VII 3, 10.), dem Monatssold eines Hopliten in der Armee des Prinzen Kyros (401 v. Chr.).