Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT

Lot 6672

Lot 6672

Estimated price 12,500 €
Result 10,000 €

Hadrianus, 117-138.

Æ-Sesterz, 125/127, Rom; 25,76 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Neptun steht l. mit Delphin und Dreizack, Fuß auf Prora.

BMC 1290; Coh. 311; RIC² 810. Prachtexemplar. Grüne Patina, min. korrodiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 182, Osnabrück 2011, Nr. 649 und der Sammlung eines Connaisseurs, Auktion Fritz Rudolf Künker 365, Osnabrück 2022, Nr. 5317.