Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)
GREEK COINS CARIA
| Estimated price | 7,500 € |
HALIKARNASSOS.
AR-Tetradrachme, 400/380 v. Chr.; 15,24 g.
Apollokopf fast v. v. mit Lorbeerkranz//In Incusum: Adler steht r., davor Stern.
Historia Numorum Online 637.1 (temporary number, dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schönAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Sammlung Jonathan P. Rosen, Auktion Triton XX, New York 2017, Nr. 303; der Auktion Roma Numismatics XV, London 2018, Nr. 261; der Auktion CNG 114, Lancaster 2020, Nr. 349 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4744.