Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

CELTIC COINS DACIA

Lot 6256

Lot 6256

Estimated price 150 €
Result 750 €

AR-Tetradrachme, Typ Entenschnabel, 1. Jahrhundert v. Chr.; 14,17 g. Stilisierter Kopf r.//Stilisierter Reiter auf Entenschnabelpferd r. Dembski -; Göbl, Ostkelten 240/2; Kostial 550; Slg. Flesche -. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön

Hier liegt der früheste, auf kleinen, dicken Schrötlingen geprägte Typ der Tetradrachmen mit Entenschnabelpferd vor. Dieser Typ ist außerordentlich selten und fehlt im von Günther Dembski verfassten Katalog der Sammlung des Kunsthistorischen Museums in Wien ebenso wie im von Castelin verfassten Katalog der Sammlung des Schweizerischen Landesmuseums in Zürich und in der Sammlung Flesche. Robert Göbl hat die Unterscheidung der drei Typen "Entenschnabel", "Eberkopf" und "kinnlos" herausgearbeitet, die bei Karl Pink alle noch pauschal als Entenschnabel bezeichnet wurden.