| Estimated price | 75 € |
10 Cents Jahr 25 (1936), Shanghai. Yeo. 349. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (8583321-004). Vorzüglich-Stempelglanz
Chinesische Münzen einer Sinologin aus altem Familienbesitz.
Die 10 Cents-Münzen aus dem Jahr 25 (1936) wurden anfangs alle in Shanghai geprägt, doch ließ ein Kriegsfürst noch im selben Jahr etwa eine Million der 10 Cents-Münzen aus stark legiertem Nickel in der Münzstätte Tientsin herstellen. Während die Shanghai-Münzen magnetisch sind, sind es die Tientsin-Münzen nicht. Da die hier angebotene 10 Cents-Münze magnetisch ist, ist davon auszugehen, dass sie in der Münzstätte Shanghai geprägt wurde.