| Estimated price | 10,000 € |
AR-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., signiert von Eukleidas; 17,11 g.
Quadriga l., Nike bekränzt Wagenlenker, im Abschnitt Ähre//Athenakopf fast v. v. mit attischem Helm.
Fischer-Bossert 58; Hoover 1337; Tudeer 58. R Revers etwas dezentriert, Stempelbruch auf dem Revers, fast sehr schön/sehr schönAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7064; der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 162; der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 639 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 416, Osnabrück 2024, Nr. 1560.
Der herrliche Reversstempel mit dem frontalen Athenakopf war bereits kurz nach Beginn der Prägung links gesprungen (hier aufgrund der Dezentrierung nicht sichtbar). Als auch noch rechts im Feld Stempelbrüche auftraten, die sich schnell vergrößerten, stellte man die Prägung mit diesem Stempel bald ein. Das vorliegende Stück gehört zu den letzten mit diesem Reversstempel geprägten Münzen.