| Estimated price | 6,000 € |
AR-Tetradrachme, 409/407 v. Chr., signiert von MAI(...); 17,54 g.
Quadriga r., Nike bekränzt Wagenlenker und hält Tafel mit MAI, im Abschnitt Hippocampus l.//Nymphe steht v. v. und opfert mit der Rechten aus Phiale über Altar, daneben steht Satyr r. vor Brunnenbassin mit Löwenkopf als Wasserspeier.
Arnold-Biucchi 22; Gutmann/Schwabacher 20; Hoover 436. R Fast StempelglanzAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Astarte XII, Lugano 2003, Nr. 55 und der Auktion NAC 64, Zürich 2012, Nr. 688.