Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK COINS SICILIA

Lot 6278

Lot 6278

Estimated price 25,000 €
Result 32,000 €

AKRAGAS.

AR-Tetradrachme, 410/406 v. Chr., signiert von Straton; 17,07 g.

Nike in Quadriga l., oben Weinranke mit Weintraube//Zwei Adler l. auf Hasen. Hoover 85; Rizzo Tav. III, 1; Seltman, The Engravers of the Akragantine Decadrachms, in: NC 1948, Nr. 12; SNG ANS -; SNG München -;

Westermark, Akragas 589. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Sammlung Prospero (von diesem erworben am 13. Februar 1985 bei der Firma Spink & Son), Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 120 und der Sammlung eines "Man in Love with Art", Auktion NAC 133, Zürich 2022, Nr. 9.

Die Prägung des feinen Stückes dürfte mit den Kriegsvorbereitungen gegen die Karthager in Zusammenhang stehen.