Auction 433 - Part 2 (Lots 6448 - 6729)

ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot 6470

Lot 6470

Estimated price 250 €
Result 360 €

Sextus Pompeius, † 35 v. Chr.

AR-Denar, 37/36 v. Chr., sizilische Münzstätte; 3,63 g.

Pharos von Messina mit Neptunstatue, davor Galeere mit Legionsadler//Scylla.

Bab. 22; BMC 18; Crawf. 511/4; Sear 335; Syd. 1348. R Dunkle Patina, Hornsilberreste (?), etwas dezentriert, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Jacquier 51-52, Kehl am Rhein 2023, Nr. 454.

Zur Datierung siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 559.