| Estimated price | 100 € |
Æs, 400/395 v. Chr.; 1,45 g.
Kopf r.//Kultbild der Artemis Astyrene v. v., r. Keule.
Corpus Nummorum Online cn type 20321; SNG Arikantürk 331 ff.; Winzer 6.2. R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglichAus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 372, Frankfurt am Main 2002, Nr. 264.
Tissaphernes spielte eine bedeutende Rolle in der persischen Politik. Sein außenpolitischer Einfluss hat z. B. nicht unwesentliche Auswirkungen auf den Ausgang des Peloponnesischen Krieges gehabt. Im Krieg des Artaxerxes gegen den Prinzen Kyros war Tissaphernes einer der vier Feldherren des Artaxerxes und trug zu dessen Sieg in der Schlacht bei Kunaxa entscheidend bei (Xenophon, Anabasis I 8, 9 f.). 395 v. Chr. wurde Tissaphernes hingerichtet, wohl vor allem wegen seiner Niederlagen gegen das spartanische Heer des Agesilaos in Kleinasien.