Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

GREEK COINS MACEDONIA

Lot 6347

Lot 6347

Estimated price 20,000 €
Result 22,000 €

NEAPOLIS.

AR-Stater, 525/450 v. Chr.; 9,83 g.

Gorgoneion//Viergeteiltes Incusum.

Hoover 583; SNG ANS 403. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar von feinstem Stil und mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Armand Trampitsch, Auktion Vinchon, Monte-Carlo 13. November 1986, Nr. 111; der Auktion Sotheby's, London 5. Juli 1995, Nr. 50; danach erworben im August 2024 bei Edward J. Waddell.

Das Hauptbild der Münzen von Neapolis, das Gorgoneion, war zuvor einige Jahre auch in Athen Münzmotiv. Florian Haymann erkennt in der Wanderung des Motivs von Athen ins makedonische Neapolis den Einfluss Athens auf das nördliche Makedonien, siehe Haymann, F., Politische und andere Deutungsmöglichkeiten von Gorgoneia auf Münzen, in: OZeAN 4 (2022), S. 1-23, bes. S. 8 mit Anm. 37.