Auction 433 - Part 4 ( Lots 7184 - 7448)

ROMAN COINS LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot 7372

Lot 7372

Estimated price 500 €
Result 3,400 €

Lot kaiserzeitlicher Denare: Enthalten sind meist sehr attraktive Denare des 1. bis 3. Jahrhunderts, darunter Prägungen Domitians (RIC² 762), Nervas (RIC 13), Lucius Verus' (auch als Divus), Macrinus' (RIC 60) und der Severer (u. a. Caracalla mit Septimius Severus (RIC 32 b, gefasst), Plautilla (RIC 363 a), Orbiana (RIC 319), Iulia Paula (RIC 211), Aquilia Severa (RIC 228)).

15 Stück. 1 Stück gefasst, meist fast vorzüglich und besser

Exemplare der Sammlung Christoph Buchhold.

Zumeist liegen den Münzen Auktionskarten als Provenienznachweise bei.