Auction 433 - Part 1 (Lots 6001 - 6447)

ROMAN COINS IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot 6193

Lot 6193

Estimated price 300 €
Result 650 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.

AR-Denar, 48/47 v. Chr., kleinasiatische Münzstätte; 3,9 g. Venuskopf r.//Aeneas l. trägt seinen Vater Anchises und das Palladium (aus dem brennenden Troja). Bab. 10; BMC 31; Crawf. 458/1; Sear 55; Syd. 1013. Feine Tönung, leicht verbrauchter Aversstempel, Prüfpunzen auf dem Avers, Revers min. dezentriert, gutes sehr schön

Zu Datierung und Münzstätte siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 218 ff.
Caesar stellte in seiner Propaganda immer wieder seine Abstammung von den auf dieser Münze dargestellten mythischen Vorfahren heraus. Ascanius-Iulus, der Sohn des Aeneas, gilt als Stammvater der Julier. Aeneas wiederum stammte von Venus ab. Hier verbindet sich die Gründungssage Roms, symbolisiert durch das Palladium, mit dem Ursprung der gens Iulia.