| Estimated price | 750 € |
Lot Antoniniane: Das interessante und sehr attraktive Lot enthält Prägungen von Caracalla bis Numerianus, darunter auch Münzen des Sonderreichs in Britannien, des Gallischen Sonderreichs, der Gegenkaiser Macrianus und Quietus sowie eine Prägung Aurelians mit Vabalathus. Hervorzuheben sind vor allem attraktive und/oder seltene Prägungen für Diva Mariniana (RIC 6), Aemilianus (RIC 44), Quietus (RIC 5), Macrianus (RIC 8 und RIC 12), Probus (RIC 185), Divus Carus (RIC 29) und Allectus (RIC 38).
48 Stück. Teils selten. Sehr schön-vorzüglichExemplare der Sammlung Christoph Buchhold.