Auction 433 - Part 4 ( Lots 7184 - 7448)

ROMAN COINS LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot 7383

Lot 7383

Estimated price 300 €
Result 2,800 €

Lot kaiserzeitlicher Silbermünzen: Das interessante Lot enthält zumeist Denare des 1. bis 3. Jahrhunderts, darunter Prägungen des Augustus (RIC² 272), Vitellius (RIC² 73?), des Titus (RIC² ), der Adoptivkaiser, der Severer und der Soldatenkaiser, sowie für einige Kaiserinnen (Sabina, Iulia Soaemias, Orbiana, Salonina). Hervorzuheben sind dabei attraktive bzw. seltene Prägungen für Antoninus Pius (RIC 61), Pescennius Niger (RIC 5), Orbiana (RIC 319), Salonina (RIC 35) und Maximus Caesar (RIC 3). Dazu ein Quinar des Augustus (Revers: Victoria l. auf Cista mystica).

16 Stück. Teils selten. 1 Stück gelocht, fast sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Christoph Buchhold.